Sport- und Bewegung

Taekwondo

Montag

Jugendliche ab 12 Jahre

  • Taekwondo 18.00 - 19.00 Uhr (mit Seda)
  • Taekwondo 19.00 - 20.00 Uhr (mit Ümit)
  • Kickboxen 20.00 - 21.00 Uhr

Mittwoch  

  • Anfänger*innen Taekwondo 18.00 - 19.00 Uhr (mit Seda)
  • Fortgeschrittene Anfänger*innen 19.00 - 20.00 Uhr (mit Seda)
  • Fortgeschrittene Taekwondo 19.00 - 20.00 Uhr (mit Ümit)
  • Kickboxen 20.00 - 21:00 Uhr
  • Im IFZ,  Sporträume im 1. OG

Ansprechpartner

Ümit Kalkan und Seda Gruner



Hallenfußball

Minis*, 1 - 2 Klasse

  • Mo.: 16.15 - 17.45 Uhr
  • Sporthalle Rostocker Straße

Ansprechpartner:

Kids*, 3 - 4 Klasse

  • Di.: 16.15 - 17.45 Uhr
  • Sporthalle Rostocker Straße

Ansprechpartner:    


Klettern


Kinder 6-12 Jahre

  • D0.: 16.30 - 18.30 Uhr
  • im Innenhof vom IFZ, Eingang durch das SCHORSCH

Ansprechpartner: Lutz Hoffmann 



Jugendliche ab 13 - 18 Jahre

  • Fr.: 18.00 - 20.00 Uhr
  • Sporthalle Lohmühlen Straße

Ansprechpartner

Ananta




Yoga

“Kundalini Yoga ist das Yoga des Bewusstseins - es ist für
Menschen jeden Alters und jeder körperlichen Konstitution
geeignet. Es stellt durch dynamische und fließende Übungsabfolgen, die sich an der Tierwelt und der kindlichen körperlichen Entwicklungsstufen orientieren, durch ruhige Halteübungen sowie Gesangsmeditationen und Atemanleitung eine sehr effiziente und schnell wirksame Entspannungs- und Harmonisierungstechnik dar. Es stärkt die innere Stimme, verbessert die Wahrnehmung, führt zu einem belastbarerem Körper und einem klareren Geist - das alles stärkt dauerhaft das Selbstbewusstsein.”

Kinder: 6 - 12 Jahre

  • Mi.: 16.30 - 17.30 Uhr
  •  im SCHORSCH-IFZ 1 OG Sporträume

Ansprechpartner

Jenny Z.



In u. nach der Schwangerschaft

Yoga nach der Geburt (mit Kindern)

  • Kursbeginn ab 21. August 2018
  • 10.30 – 12.00 Uhr 
  • IFZ im EG

Babymassage: 

  • 9.30 - 10.30 Uhr
    • alle 14 Tage

Januar 2020
15. + 29.1.

      Februar 2020        
      12. + 26.2.
   März 2020
   12. + 26.3.

April 2020
9. + 23.4.

      Mai 2020
      14. + 28.5.
  Juni 2020
  11. + 25.6.
Juli 2020
9. + 23.7.
    August 2020
6.8.

Kinderzahnärztin Frau Fleiner

  • 11.6., 10.00 - 11.30 Uhr, jeden ersten Dienstag im Monat

Thema Beikost: 13.8.2019

Vortrag Zähne:

      im IFZ im EG 

Ansprechpartner: Andrea Sailer und Barbara

PILATES

Für Eltern. Kinderbetreuung nach Absprache

  • Do.: 10.00 - 11.00 Uhr
  • Im IFZ, Sporträume im 1. OG

Ansprechpartner

Name

Bewegung

Kinder, 6 - 12 Jahre

  • Do.: 16.30 - 18.00 Uhr
  • Im IFZ,  Sporträume im 1. OG

Ansprechpartner

David und Nuri




Basketball

Jugendliche*, ab 14 Jahre

  • Fr.: 20.30 - 22.00 Uhr
  • Sporthalle Rostocker Straße/Lohmühle STS Schule-Mitte

Ansprechpartner

Greg




Breakdance

Kinder und Jugendliche

  • Fr.: 16.30 - 18.30 Uhr
  • Im IFZ, Sporträume im 1. OG

Ansprechpartner

Jenny S.




Schwimmen

Kinder, 7 - 11 Jahre, 

  • Fr.: 15.00 - 19.00 Uhr
  • Im IFZ, Offener Bereich Erdgeschoss

Ansprechpartner

Uwe, Bülent und Nada




Inline Skaten

Kinder

  • Fr.: Anfänger 16.00 - 17.00 Uhr
  • Fr.: Fortgeschrittene 17.00-18.00 Uhr (ab November 2017)
  • Lohmühlen Straße

Ansprechpartner

Nuri, David 



*Angebote in Kooperation mit Vorwärts St. Georg